人力资源服务许可证 编号:440101104011

劳务派遣经营许可证 编号:440106140020

电话:86-20-38862309

邮箱:2502739875@qq.com

联系人:毛老师

公司地址:广州市天河路365号2903室

当前位置:首页 > 服务项目 > 劳务派遣

劳务派遣

入职审批表可以视为劳动合同吗?

分享到:


入职审批表可以视为劳动合同吗?

 

【基本案情】

  单某于2011630日入职某公司,担任人力行政部员工,负责员工档案管理工作。2011817日,单某以电子邮件的方式向某公司提交辞职报告,随后向仲裁委员会要求该公司支付其2011730日至2011817日期间未订立劳动合同的两倍工资差额。仲裁裁决该公司向单某一次性支付2011 730日至2011817日期间未订立劳动合同的两倍工资差额。该公司不服仲裁裁决,遂向人民法院起诉。

  该公司主张,在单某入职之日即与其订立了为期三年的劳动合同,该劳动合同与《员工录用审批表》、《公司物品申请表》一起放在了单某的人事档案袋中,是单某利用其职务之便,将包括劳动合同在内的相关资料带走,在庭审时仅仅出具了《员工录用审批表》、《公司物品申请表》的原件。

  一审法院认为,单某持有的《员工录用审批表》中明确约定了工作部门、工作地点、聘用期限、试用期、工资待遇等并附有该公司法定代表人的签字,该《员工录用审批表》已经符合构成劳动合同的要件,据此判决该公司无需承担两倍工资的差额。

  单某不服,上诉至中级人民法院。中级人民法院结合《员工录用审批表》的内容与劳动合同法双倍工资罚则的立法目的,对单某上诉请求不予支持,驳回上诉,维持原判。

 

【案件分析】

  本案的案情实际是比较简单的,单某依据《劳动合同法》第82条的规定,向公司主张双倍工资,为支持自己的诉请,通过《员工录用审批表》、《公司物品申请表》等证据证明了其与公司之间的事实劳动关系。针对单某的诉请,根据劳动案件的举证规则,应当由公司来证明其与劳动者已经签订了劳动合同。本案中公司主张陈某利用职务之便将存放于公司的《劳动合同》进行了隐匿,但却无法对其主张做出充分的举证。而本案中单某提供的《员工录用审批表》明确约定了工作部门、工作地点、聘用期限、试用期、工资待遇等并附有该公司法定代表人的签字,故本案最大的焦点即这样的《员工录用审批表》是否能认定为具有劳动合同的性质。

  《劳动合同法》第16条规定:“劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位与劳动者在劳动合同文本上签字或者盖章生效。

  劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。”

  《劳动合同法》第17条规定:“劳动合同应当具备以下条款:

  ()用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;

  ()劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;

  ()劳动保护、劳动条件和职业危害防护;

  ()法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。

  劳动合同除前款规定的必备条款外,用人单位与劳动者可以约定试用期、培训、保守秘密、补充保险和福利待遇等其他事项。”

  从以上的规定我们可以看出,法律并没有规定劳动合同具体必须采取什么样的书面形式,只规定了劳动合同需双方意思表示一致,且应有法律规定的九类内容。而在本案中的《员工录用审批表》具有上述的九类内容;且该《审批表》上有公司法定代表人的签字,足以代表公司的行为,而该证据在庭审中也获得了劳动者一方的确认,故应当认为其具有劳动合同的性质。

  同时,本案中二审法院也提到,对未订立书面劳动合同予以双倍工资惩罚的立法目的为对用人单位违反法律规定的一种惩戒,旨在提高书面劳动合同签订率,明确劳动关系的权利义务,而非为劳动者谋取超出其劳动报酬的额外利益。对此,笔者表示赞同。

  综上所述,本案中的《员工录用审批表》具有劳动合同法的性质,已经确定了双方的权利义务,符合劳动合同的法定形式与内在性质,已然达到《劳动合同法》要求达到的目的,再对公司进行双倍工资的惩罚是有违立法目的的,故对单某的双倍工资支付要求不应予以支持。

广州政方人力资源有限公司服务项目:   广州友方国际劳务公司服务项目:

 

劳务派遣  人事外包                   海外就业  留学

代缴社保、代缴公积金                 全球签证

办理广州户口                         涉外公证认证

 

网址:http://www.gzzfyf.com

地址:广州市天河区天河路365号天俊阁大厦2903室

电话:0086-020-38862309

QQ: 2502739875    

邮箱:2502739875@qq.com

微信号:mao18520775629


友情链接:员工社保查询 广州友方 广州友方联合官网

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!